Рада приветствовать Вас на своем блоге.

Я решила посвятить этот блог теме, которая рано или поздно становится актуальной для каждой женщины - это беременность, роды, и воспитание ребенка.

Когда я узнала о том, что беременна, я столкнулась с огромным количеством вопросов, недопониманием, с разным уровнем отношения и профессионализма врачей, а так же недостатком доступной информации. На прилавках местных магазинов я нашла лишь массу книг о беременности, написанных практически под копирку, зачастую описывающих беременность как процесс трудный, болезненный, а роды - практически как операцию по извлечению ребенка из тела матери. Такое чувство, что многие забыли, что это - процесс, который предусмотрен природой. Я постоянно изучаю массу информации в интернете, книгах, говорю с врачами, а так же - наблюдаю за собой и буду делиться своими наблюдениями, открытиями и интересными фактами. Приглашаю к обсуждению и комментариям!

четверг, 6 января 2011 г.

Беременность и простуда. Что делать?


Вопрос, на который я искала ответ и в сети, и у врачей и в книгах. Многие рецепты оказались слишком проблемными - что-то нужно долго настаивать или готовить, некоторые требовали кучи разных ингридиентов - 5-6 видов трав. Решила поделиться простыми и доступными рецептами и знаниями о том, чего делать не надо.

Понятно, что во время беременности многие лекарства, которыми мы привыкли "спасаться" в обычное время противопоказаны. Тера Флю, АСС и прочее - теперь эти и другие подобные средства можно отставить на дальнюю полку.
Даже купив сироп шиповника, в инструкции среди противопоказаний, я обнаружила и беременность.

Чего делать не стоит?

Парить ноги. Это вызывает приток крови к ногам (что может вызвать отечность), и отток от матки может быть причиной гипоксии плода, или даже спровоцировать выкидыш.
Горячие ванны. Может вызвать повышение давления, преждевременные роды, обморок.
Слишком активно налегать на цитрусовые и мед. И то и другое - сильный аллерген. Даже если до беременности у Вас не было аллергии на эти продукты - она может проявиться. Мед может спровоцировать появление сахарного диабета беременных. А так же, так можно спровоцировать аллергию у Вашего ребенка.
Спиртное. Ну здесь, я думаю, понятно почему.
Настойки на спирту. Даже в минимальном количестве. Особенно - настойки иммуностимуляторов - таких как эхинацея, солодка, лимонник, женьшень. Они повышают давление и учащают пульс, что ведет к слишком сильной нагрузке на сердечно-сосудистую систему как ребенка, так и матери.

Какие народные средства хороши при начинающейся простуде?

Мне очень помогли:
Пить много жидкости. Конечно, пить 1,5-2 литра воды в день - общая рекомендация и ежедневно пить такое количество воды - рекомендация и в период "безболезненный". Если Вы этого по каким-либо причинам не делали раньше - особенно в период болезни организм очень нуждается в такого рода поддержке, т.к. температура вызывает обезвоживание, и для эффективного очищения организма от вредных веществ необходимо пить много жидкости.
- имбирный чай с медом, лимоном и корицей
- свежевыжатый сок апельсина, груши, яблока
- чай с малиной, смородиной
Это вкусные и полезные напитки, которые поддержат Ваш организм в период простуды, насытят витаминами, помогут облегчить состояние и вернуть хорошее самочувствие.
Витамины. Наш организм устроен мудро и способен противостоять любым болезням, если мы снабдим его всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Больше о влиянии витаминов можете прочесть здесь
Ароматерапия. Средство, которое мне очень помогло - мелко нарезать лук и чеснок, положить на тарелку или в миску и вдыхать пары. Можно оставить на ночь в изголовье кровати, заниматься домашними делами вблизи от "аромалампы". Целебные свойства чеснока и лука давно известны и очень помогают при лечении простуды.
Легкое питание. Стоит избегать переедания, т.к. для этого организму требуется большое количество энергии., а в случае болезни - пусть лучше эта энергия пойдет на борьбу с болезнью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий