Рада приветствовать Вас на своем блоге.

Я решила посвятить этот блог теме, которая рано или поздно становится актуальной для каждой женщины - это беременность, роды, и воспитание ребенка.

Когда я узнала о том, что беременна, я столкнулась с огромным количеством вопросов, недопониманием, с разным уровнем отношения и профессионализма врачей, а так же недостатком доступной информации. На прилавках местных магазинов я нашла лишь массу книг о беременности, написанных практически под копирку, зачастую описывающих беременность как процесс трудный, болезненный, а роды - практически как операцию по извлечению ребенка из тела матери. Такое чувство, что многие забыли, что это - процесс, который предусмотрен природой. Я постоянно изучаю массу информации в интернете, книгах, говорю с врачами, а так же - наблюдаю за собой и буду делиться своими наблюдениями, открытиями и интересными фактами. Приглашаю к обсуждению и комментариям!

четверг, 6 января 2011 г.

Беременная женщина и "сохранение" - стоит ли ложиться?


К сожалению, бывают моменты, когда беременной женщине предлагают госпитализацию.
У этого "процесса" есть и плюсы и минусы. Я считаю, что "по первому чиху" не стоит ложится в больницу. Конечно, когда есть опасность прерывания беременности - стоит лечь в больницу и провести там необходимое количество времени. Какие в этом плюсы и как можно сгладить минусы, если госпитализация неминуема? Главное - как к этому относиться.

Плюсы

1. Постоянное наблюдение медперсонала. При любом Вашем недомогании, Вам быстро окажут помощь.
2. Необходимые медикаменты. Даже в случае, если Вы почувствовали себя плохо, даже ночью Вам предоставят необходимые медикаменты - дома пришлось бы ждать приезда скорой или просить кого-то сходить в аптеку.
3. Есть возможность задать вопросы квалифицированному специалисту. Вопросы, страхи и опасения - нормально для беременной женщины. И если не всегда есть возможность подробно расспросить обо всем своего гинеколога, то в больнице такая возможность есть.
4. Аппаратура. При необходимости Вам сделают узи, будут слушать сердцебиение плода каждый день (после 10 недели), что для особо волнительных довольно важно - знать, что ребенок жив и с ним все в порядке.
5. Можно пройти обследование и у других специалистов.
6. Есть возможность отключиться и посвятить свое время отдыху, мыслях о будущем ребенке, изучению литературы и др., чему, возможно, ранее Вы не могли уделить должного внимания в интенсивном ритме жизни, а так же отдохнуть от вредной работы.

Минусы.

1. Ограниченная физическая активность. В Латвии почти всех беременных лечат по одной схеме - но-шпа + магнезия внутривенно + Магний В6, что расслабляет мускулатуру матки, снимает тонус и... обладает сосудорасширяющим действием, т.е. снижает давление, а отсюда - слабость, желание полежать-поспать. Лучше все же не залеживаться, и даже в больнице обязательно гулять на свежем воздухе - если разрешено, так же можете прочесть статью о том, как справляться с чувством усталости.
2. Питание. Часто - жирное и однообразное. Если у Вас есть проблемы с работой ЖкТ, возникает изжога от жирной пищи или другие расстройства - поговорите об этом со своим лечащим врачем. Обычно, в больнице есть несколько "меню", и для Вас подберут подходящее. Хотя, меня хватило лишь на 2 недели питания в больнице - потом стала искать возможности покушать домашней еды :)
3. Синдром "пациентки". Часто, после больгицы довольно сложно вернуться к привычному образу жизни. Мне, после 2 месяцев в больнице, первое время было довольно сложно привыкнуть к тому, что если что медиков нет рядом, некому задать вопрос, кроме Гугла :) и к тому, что каждый день не слышала сердцебиения своего малыша. Помогло - чтение литературы , в которой уделяется внимание тому, что беременность - не болезнь, а естественный процесс. При беспокойных мыслях я напоминала себе, что я - здоровый человек, что не стоит волноваться. Внушала, что все хорошо. Так и оказалось.
4. В больнице легко подхватить инфекцию. Стоит уделять внимание профилактике.
5. Атмосфера больницы. Сам факт того, что вокруг много больных людей - не очень хорошо сказывается на психологическом состоянии. Особенно когда это касается многих беременных с патологиями или угрозой выкидыша. Когда я лежала на сохранении, мне было сложно общаться с женщинами, которые лежали после замершей беременности или выкидыша. Естественно, для них это было огромной болью, и они хотели выговориться, и мне хотелось их поддержать. Только мне было довольно сложно слышать подробности их ситуаций, и становилось не по себе, начиналось беспокойство и мысли появлялись дурные.
Постарайтесь максимаьно полезно провести время в больнице - читайте позитивную литературу, изучайте процессы, происходящие в Вашем организме. Это позволит Вам сформировать свою позицию, осознать, что происходит с Вами, быть более спокойной - а это очень важно для Вас и Вашего ребенка на этом этапе.
Здоровья Вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий