Рада приветствовать Вас на своем блоге.

Я решила посвятить этот блог теме, которая рано или поздно становится актуальной для каждой женщины - это беременность, роды, и воспитание ребенка.

Когда я узнала о том, что беременна, я столкнулась с огромным количеством вопросов, недопониманием, с разным уровнем отношения и профессионализма врачей, а так же недостатком доступной информации. На прилавках местных магазинов я нашла лишь массу книг о беременности, написанных практически под копирку, зачастую описывающих беременность как процесс трудный, болезненный, а роды - практически как операцию по извлечению ребенка из тела матери. Такое чувство, что многие забыли, что это - процесс, который предусмотрен природой. Я постоянно изучаю массу информации в интернете, книгах, говорю с врачами, а так же - наблюдаю за собой и буду делиться своими наблюдениями, открытиями и интересными фактами. Приглашаю к обсуждению и комментариям!

четверг, 6 января 2011 г.

Усталость во время беременности - почему она возникает и как справляться?

Усталость, повышенная утомляемость знакомы практически каждой женщине. Часто в первом триместре организм просто заставляет спать, лежать и отдыхать.

С чем это связано?

Беременность - это огромное количество изменений в организме женщины, как гормональных, так и функциональных. Органы начинают работать в усиленном режиме - ведь теперь Вас уже двое! Постепенно матка увеличивается в размерах и теснит близлежащие органы, они вынуждены прилагать все больше усилий, чтобы поддерживать Вас. Увеличивается количество крови, циркулирующей в Вашем организме, появляются и новые ткани, формируется плацента, развиваются органы Вашего ребенка. Все эти перемены требуют большого количества энергии. Поэтому, относитесь к усталости как к сигналу. Как говорила моя лечащая врач, "организм мудро устрое
н, и он свое возьмет". И если ему необходим отдых, он скинет давление, вызовет усталость, чтобы ты наконец перестала бегать по делам, и прилегла отдохнуть". Ведь на раннем этапе женщина не осознает, какую огромную работу проделывает ее организм. Относитесь с уважением к его потребностям, давайте необходимый отдых. Понятно, что ритм жизни современной женщины сейчас предполагает активность, работу, дела, встречи и многое другое. И совсем не значит, что женщина, только узнав о своей беременности, должна засесть дома, лечь в постель и лежать сутки напролет. Вовсе нет!
Как снизить усталость?
1. Свежий воздух. Неспешные прогулки на свежем воздухе оказывают самое позитивное влияние на организм - насыщают кислородом, успокаивают, а так же обеспечивают необходимую физическую активность. Наверное, Вы замечали, что и во время болезни - если залежаться дома, болезнь протекает более долго, и "отход" тяжелее - накапливается усталость и тяжелее вернуться к привычному образу жизни, а если каждый день хотя бы ненадолго прогуливаться - все намного быстрее. А еще, прогулки способствуют тому, что Вы получаете свою порцию витамина D.
2. Витамины
Когда организм получает все необходимые ему витамины, микроэлементы и аминокислоты, ему намного проще справиться со своими функциями и работать в нормальном режиме. Советую пить свежевыжатые соки, а так же - употреблять именно натуральные витамины, т.к. синтетические усваиваются организмом лишь на 10%. Советую посмотреть ролики на одном из моих блогов - узнаете массу полезного и нового о вашем здоровье. Здесь
3. Правильный отдых
"-Как ты отдыхаешь?
-А я и не напрягаюсь!"
Такой метод явно не подходит. Независимо от того, насколько активный образ жизни Вы ведете, важно правильно отдыхать. Релаксация очень важна. Вы можете подобрать для себя оптимальный вариант расслабления - медитации, методики физического и психологического расслабления, аффирмации, йога - сейчас огромное количество методик доступно для изучения. Позже я напишу об этом более подробно

Надеюсь, эта информация окажется для Вас полезной. Прислушивайтесь к своему организму! И относитесь к его требованиям с уважением. Здоровья Вам!


Комментариев нет:

Отправить комментарий